Volver al HOME

COMISIONES HISTÓRICAS

1974 - 1975

COMISION DIRECTIVA

Secretario General - Reynaldo Cesar Bernardi
Subsecretario General - Jose Antonio Poveda
Secretario de Hacienda - Jose Martin Belgradi
Subsecretario de Hacienda - Juan Luis Guglielminotti
Secretario de Obra Social - Aldo Antonio Abat
Subsecretario de Obra Social - Jose Roberto Angel
Secretario de Relaciones Gremiales - Pedro Edgardo Ferreyra
Subsecretario de Relaciones Gremiales - Vicente Enrique Cordo
Secretario de Extensión Cultural, Prensa y Difusión - Carlos Alberto Ziensky
Subsecretario de Extensión Cultural, Prensa y Difusion - Adolfo Vera
Secretario de Actas - Alcides Ramon Gomez
Subsecretario de Actas - Jose Santos Bustos

Secretarios Suplentes
1 Aldo Juan Carlos Duran
2 Alberto Ignacio Fernandez
3 Maria Carolina Luna
4 Sabino Marcelino Lutte
5 Ladislao Dak
6 Miguel Ganin

Delegados A Los Congresos De La F.a.e.c.y.s. (titulares)
1 Sebastian Perello
2 Miguel Angel Lazarte
3 Stella Maris Pearson
4 Yolanda Juana Quiroz

Delegados A Los Congresos De La F.a.e.c.y.s. (suplentes)
1 Juan Alberto Block
2 Aldo Antonio Abat
3 Reynaldo Cesar Bernardi
4 Jose Antonio Poveda

Sindico Titular - Humberto Salomone
Sindico Suplente - Ramon E De Los A. Benitez

1972 - 1973

COMISIÓN DIRECTIVA

Secretario General - Reynaldo Cesar Bernardi
Subsecretario General - Emilio Sama
Secretario de Hacienda - Jose Antonio Poveda
Subsecretario de Hacienda - Jose Angel Barreiro
Secretario de Obra Social - Aldo Antonio Abat
Subsecretario de Obra Social - Jose Martin Belgradi
Secretario de Relaciones Gremiales - Vicente Enrique Cordo
Secretario de Extensión Cultural, Prensa y Difusión - Juan Luis Guglielminotti
Secretario de Actas - Gloria Iris Ayuso

Secretarios Suplentes
1 Aldo Juan Carlos Duran
2 Luis Fernando Loizatte
3 Miguel Ganin
4 Pedro Caito
5 Ladislao Dak

1971 - 1972 

COMISIÓN DIRECTIVA

Secretario General - Reynaldo Cesar Bernardi
Subsecretario General - Emilio Sama
Secretario de Hacienda - Josefina M. Gaetan
Subsecretario de Hacienda - Gloria I. Ayuso
Secretario de Obra Social - Aldo A. Abat
Subsecretario de Obra Social - Mario E. Cabral
Secretario de Extensión Cultural, Prensa y Difusión - Juan A. Acosta
Secretario de Actas - Jose M. Belgradi

Secretarios Suplentes
1 Vicente E. Cordo
2 Francisco Navarro
3 Miguel Ganin
4 Aldo J. C. Duran
5 Luis F. Loizate

Sindico Titular - Ramon De Los A. Benitez
Sindico Suplente - Vicente Salas

1970 - 1971 

COMISIÓN DIRECTIVA

Secretario General - Reynaldo Cesar Bernardi
Subsecretario General - Emilio Sama
Secretario de Hacienda - Josefina M. Gaetan
Subsecretario de Hacienda - Gloria I. Ayuso
Secretario de Obra Social - Aldo A. Abat
Subsecretario de Obra Social - Mario E. Cabral
Secretario de Relaciones Gremiales - Jose A. Poveda
Secretario de Extensión Cultural, Prensa y Difusión - Juan A. Acosta
Secretario de Actas - Jose M. Belgradi

Secretarios Suplentes
1 Vicente E. Cordo
2 Francisco Navarro
3 Miguel Ganin
4 Aldo J. C. Duran
5 Luis F. Loizate

Sindico Titular - Ramon De Los A. Benitez
Sindico Suplente - Vicente Salas

Subcomisión de Jubilados
Presidente - Francisco Plumari
Vice-presidente - Angel Gaetan
Secretario - Carlos Buide
Pro-secretario - Santiago Badalaco
Tesorero - Mordejay Botbol
Pro-tesorero
Martin Tori Cinelli
Vocales
Leon Drogue
Emilia Lavanchy
Luis M. Gagliardi
Elio Prieto
Vocal Suplente - Benvenuto Maragno

1969 - 1970  

COMISIÓN DIRECTIVA

Secretario General - Reynaldo Cesar Bernardi
Subsecretario General - Emilio Sama
Secretario de Hacienda - Josefina M. Gaetan
Subsecretario de Hacienda - Gloria Iris Ayuso
Secretario de Obra Social - Aldo Antonio Abat
Subsecretario de Obra Social - Mario E. Cabral
Secretario de Relaciones Gremiales - Jose A. Poveda
Secretario de Extensión Cultural, Prensa y Difusión - Juan A. Acosta
Secretario de Actas - Jose M. Belgradi

Secretarios Suplentes
1 Enrique Cordo
2 Jose L. Gustini
3 Francisco Navarro
4 Alberto P. Cerelli
5 Miguel Ganin

Sindico Titular - Ramon De Los A. Benitez
Sindico Suplente - Vicente Salas

Subcomision de Jubilados
Presidente - Francisco Plumari
Vice-presidente - Angel Gaetan
Secretario Carlos Buide
Pro-secretario - Santiago Badalaco
Tesorero - Mordejay Botbol
Pro-tesorero - Martin Tori Cinelli

Vocales
Leon Drogue
Emilia Lavanchy
Luis M. Gagliardi
Elio Prieto

Vocal Suplente
Benvenuto Maragno

1967 - 1968

COMISIÓN DIRECTIVA

Secretario General - Reynaldo C. Bernardi
Subsecretario General - Emilio Sama

Secretarios Titulares
1 Jose Poveda
2 Juan A. Acosta
3 Josefina M. Gaetan
4 Gloria Iris Ayuso
5 Mario Edgardo Cabral
6 Simon Bravo
7 Aldo Antonio Bravo

Secretarios Suplentes
1 Enrique V. Cordo
2 Jose Belgradi
3 Francisco Navarro
4 Miguel Ganin

Sindico Titular - Ramon E. Benitez
Sindico Suplente - Vicente Salas

Subcomisión de Jubilados
Presidente (interino - Jose D´ambrosio Secretario - Pedro Munne Tesorero - Angel Barzan

Vocales
Leon M. Drogue
Emilia Lavanchy
Santiago Badalacco

Subcomision De Festejos Y Actos Culturales
Presidente - Maria Frattoni
Vicepresidente - Carlos Buide
Secretaria - Guadalupe Garay
Prosecretaria - Guadalupe Muller
Tesorero - Juan A. Acosta
Secretario De Actas - Ricardo Reinhardt

Vocales
Gladys Montenegro
Jorge Sichar
Gladys Martinez
Gloria R. De Patiño

1964 -1966

COMISIÓN DIRECTIVA

Secretario General - Reynaldo C. Bernardi
Subsecretario General - Emilio Sama
Secretario de Hacienda - Josefina M. Gaetan
Subsecretario de Hacienda - Gloria Ayuso
Secretario de Obra Social - Aldo Abat
Subsecretario de Obra Social - Mario Cabral
Secretario de Relaciones Gremiales - Jose Poveda
Secretario de Extensión Cultural, Prensa y Difusión - Rogelio Kusznierz
Secretario de Actas Simon Bravo

Secretarios Suplentes
1 Miguel Ganin
2 Enrique Cordo
3 Jose Belgradis
4 Juan Simo Puig
5 Pedro Caito

Sindico Titular - Ramon Benitez
Sindico Suplente - Vicente Salas

Sub Comision de Jubilados
Presidente - Juan Steger
Vicepresidente - Jose D´ambrosio
Secretario - Rodolfo Ossola
Pro-secretario - Santiago Badalacco
Tesorero - Pedro Munne
Pro-tesorero - Angel Barzan

Vocales
Emilia Lavanchy
Esmail Said
Luciano Dominguez
Angel Gaetan
Leon M. Drogue

Subcomision de Festejos y Actos Culturales
Presidente - Maria Frattoni
Vicepresidente - Carlos Buide
Secretaria - Guadalupe Garay
Pro-secretaria - Guadalupe Muller
Tesorera - Carmen Segarra
Pro-tesorero - Juan Acosta
Secretaria de Actas - Ricardo Reinhardt
Secretaria de Organización - Mirian D´ambrosio

Vocales
Gladys Montenegro
Jorge Sichar
Gladys Martinez
Goria R. De Patiño

1956

COMISIÓN DIRECTIVA

Secretario General - Ignacio Risso
Subsecretario General - Jose Maria Rivero
Tesorero - Juan A. Ferraris

Vocales Titulares
Ricardo H. Besserer
Maria Esther Garcia
Ricardo Chiarvetti

Vocales Suplentes
Humberto Salomone
Juan A. Ciorciari
Alfredo De Vito
Julio Cesar Puertas

Revisores De Cuentas Titulares
Maria A. Mermet
Orlando Mendez

Revisores De Cuentas Suplentes
Oscar A. Ruiz
Jose Salvetti

lINKS

Algunos links de asociaciones y/o instituciones amigas que pueden ser de utilidad para el usuario